Mutter mit Kind. Hellenistisch, ca. 3. - 1. Jh. v. Chr. H 17,5cm. Rotbrauner Ton. Matrizengeformte, hohle Figur mit rechteckiger Aussparung auf der Rückseite. Die in einen ärmellosen Chiton und ein über die Schulter gelegtes Himation gekleidete Frau sitzt auf einem quaderförmigen Hocker, greift mit der Rechten an ihre Brust und umfängt mit der Linken ein gefatschtes Neugeborenes. Im Haar liegt ein Blütenkranz. Farbreste: Gewand rosa, Haut weiß, Haar rotbraun, Blüten grün. Provenienz: Ex Sammlung A. Bade, Bayern; erworben Januar 2016 bei bb-Antiken Augsburg. Ex Sammlung Michael Michaelides (1923 - 2015). Figur of sitting lady wearing chiton and himation and holding a swaddled baby in her left. Formed with matrices. Reddish clay, traces of colour, part of the back restored. Hellenistic, about 3rd - 1st century B.C. Ergänzung auf der Rückseite.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; TERRAKOTTASKULPTUR; Mutter mit Kind.
Erhaltung: Ergänzung auf der Rückseite.