Silber, teilw. vergoldet. Über achtseitigem Sockel getrepptes Brunnenbecken mit hohem, in einer Schale aus Bandachat endendem Schaft. Darauf drei kniende ägyptisierende Figuren im Wechsel mit Muschelbecken. Flache Plinthe aus schwarzem Marmor, allseitig belegt mit Lapislazuli. Oberhalb durch Gliederketten verbundene Baluster. H. 12 cm. 11 cm x 11 cm. (162091)
Italien. 20. Jh.
A silver, parcel gilt model of a fountain. Italy. 20th C.
Italien. 20. Jh.