Miniature ronde sur ivoire présentant une scène à deux personnages "Sylvie fuyant le styr", école française de la fin du XVIIIe siècle, signée Prud'hon CIRCULAR MINIATURE ON IVORY, FRENCH SCHOOL, EMPIRE la femme presque nue, poursuivie par un satyre ; cadre en bronze doré d'époque Empire Diamètre : 7,5 cm ; diam. 9 in