Lusse, miniature ronde sur ivoire, signée et datée: “Lusse...”: Portrait d'un officier en habit bleu, passepoil blanc, collet rouge, épaulette et contre-épaulette d'argent; cerclage en laiton doré guilloché; elle est présentée sur le couvercle d'une tabatière en corne laquée doublée d'écaille; diamètre de la miniature 52 mm, diamètre de la boîte 72 mm. (Boîte accidentée). Époque début XIXe. Assez bon état