Commentaires de César. Avec des notes historiques, critiques et militaires, par M. le Comte Turpin de Crissé, Lieutenant-Géneral des Armées du Roi (…). 3 Bände. Mit 40 gefalteten Kupfertafeln, 2 gestochenen Porträts und 3 wiederholten figürlichen Titelkupfern. Paris, Charles-Guillaume Leclerc u.a. (gedruckt von Cl. Lequatre), 1785. 29,5 x 22,5 cm. Lederbände der Zeit mit Rückenschild und reicher floraler Rückenvergoldung (Kapitale mit neuerem helleren Leder restauriert, 3 Kapitale mit schmalen Fehlstellen, Gelenke teils leicht angeplatzt, abgeschabte Ecken rötlich gefärbt).
Fürstenberg 93 und 192 – Schweiger II, 54: “In Frankreich wegen der militärischen Erläuterungen gesucht.” – Turpin de Crissé (1716-93), Brigadegeneral aus einer traditionsreichen Militär-Familie, veröffentlichte hier erstmals seinen ausführlichen Kommentar aus militärischer Sicht. Die französische Übersetzung stammt von Francois-Noel de Wailly, der lateinische Text basiert auf der Ausgabe von Clarke, London 1712. Die Porträts zeigen Cäsar und Turpin de Crissé. – Fürstenberg vermutet, “schließlich dürfte Eisen mit den Titelvignetten zu Turpin de Crissés ‘Commentaires de César’, 1785, in Zusammenhang stehen”. Er schreibt von Titelvignetten, “von denen mehrere den Namenszug Eisen tragen”, was in vorliegendem Exemplar nicht bestätigbar ist. – Besitzerstempel und Namensvermerk auf den Schmutztiteln, bis auf wenige gebräunte Seiten sauberes Exemplar in dekorativen Einbänden.
3 vols. With 3 engr. title-vignettes, 2 engr. portraits nd 40 fold. engr. plates. Contemp. full calf, richly gilt (spine-ends restored, 3 spine-ends with small blemishes, hinges partly sightly burst, rubbed corners coloured in red). – Owner’s inscription and stamp to half-titles, a few pages browned, otherwise a very good and clean copy in decorative bindings.