MIGNARD Pierre (Troyes 1612-Paris 1695). «Saint François d’Assise en prière». Toile rectangulaire à surface peinte ovale, (rentoilée). 42,5x33,5cm. Inscription au revers de l’ancienne toile de rentoilage. «P. Mignard/Pinxit anno/domini 1693/Paris ce 22 may/ donné au frère Joseph Marie/ de Cadenet – Capucin». Photo du cachet de cire de collection (illisible) figurant au revers de la toile peinte d’origine et découvert lors du rentoilage de 1994.Provenance Joseph Marie Cadenet: Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot (Mes Million – Robert). 30 mars 1992, N° 54, reproduit. Cadre ancien à profil renversé en bois sculpté dit de Sainte Lucie, modèle de Bagard orné de raies de cœur en feuillure, feuilles d’acanthe alternées de bouquets de tulipes, feuilles de vigne et de gui sur le profil, dents de loup sur le retour. France XVIIè.