Auction archive: Lot number 1859

Mignard, Pierre (Werkstatt): Portrait de Madame de la Sabliére, ca. 1693

Reserve
€1,500
ca. US$1,634

Reserve
€1,500
ca. US$1,634

Mignard, Pierre (Werkstatt), 1612 Troyes - 1695 Paris: Portrait de Madame de la Sabliére, ca. 1693 Öl auf Holzplatte, auf barockem Prunkstuckrahmen (besch.) bezeichnet & betitelt, verso Laufenburger Sammlungsetikett u. mit handverfasster Authentizitätsnote (franz., 18.-19. Jh.) u. biograf. Details der Salondame u. Universalgelehrten am Hofe Ludwig XIV. Sabliére, die wohl mehrfach v. Ludwigs berühmten Hofmaler Mignard porträtiert wurde, verkörperte in Frankreich die „wissenschaftliche Frau“ am Vorabend der Aufklärung. 25,5 x 20 cm, Z2-3.

8 Nov 2024
Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen
Otto-Hahn-Str. 15
48161 Münster
info@auktionenmeyer.de
+49 (0)2534 4159620

8 Nov 2024
Otto-Hahn-Str. 15
48161 Münster
info@auktionenmeyer.de
+49 (0)2534 4159620