[MERCIER (Louis Sébastien).] Tableau de Paris. Nouvelle édition corrigée & augmentée. Amsterdam, 1783-1788. 12 volumes petit in-8, demi-basane fauve, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Annoncée comme la seconde édition du Tableau de Paris, et première complète puisque Louis Sébastien Mercier n'avait fait paraître que deux volumes en 1781, cette édition est probablement une contrefaçon française ou hollandaise de la véritable seconde édition parue à Amsterdam entre 1783 et 1788. Les pages de titre n'ont en effet pas la décoration des exemplaires de l'édition régulière et le matériel ornemental diffère.