Mercier, Louis-Sébastien. Tableau de Paris. Amsterdam, 1782-83. In 8° (185 x 112 mm). Fregio xilografico al frontespizio (leggermente brunito.) Legatura coeva in cartonato muto, titolo manoscritto al dorso (mancanze al dorso). Ex libris Papafava. Esemplare con barbe e bella provenienza. Dalla prefazione dell’autore: "Je vais parler de Paris, non de ses édifices, de ses temples, de ses monumens, de ses curiosités, &c. [...] Je parlerai des moeurs publiques & particulieres, des idées régnantes, de la situation actuelle des esprits, de tout ce qui m’a frappé dans cet amas bizarre de coutumes folles ou raisonnables, mais toujours changeantes". (8)