Der angebotene 230 SL ist im weitesten Sinne ein Restaurationsobjekt, der Käufer hat die Wahl ob er den Wagen mit Patina fährt und hierfür noch Arbeiten erledigt oder aber restauriert und hierbei vor allem einer guten Lackierung Aufmerksamkeit schenkt. Man findet u.a. „matching numbers“ in der Motorhaube und bei vielen Anbauteilen der Innenausstattung. Das Verdeck wurde kürzlich erneuert und die Bremsen instandgesetzt. Der anfänglich von 300 SL-Besitzern als zu einfach und von 190 SL-Fahrern als zu teuer bezeichnete Mercedes 230 SL überzeugte schnell beide Zielgruppen und wurde auch dank seiner eigenwilligen, aber zeitlos eleganten Form ein großer Erfolg. Die moderne Linie traf die Trends der 60er und 70er Jahre mit finnischen Design-Möbeln, kubistischer Architektur und sportlich-eleganter Mode. Auf den 150 PS starken 230 SL folgte 1966 der 250 SL und 1968 der dann 170 PS starke 280 SL. Das am Dach nach innen gewölbte Hardtop verbesserte die Aerodynamik, den Einstieg und die Sicherheit und führte zur Bezeichnung „Pagode“, die das Werk selbst nie verwendete. Klicken Sie hier um zur Fahrzeugbewertung zu gelangen! Das Fahrzeug muss innerhalb von 7 Werktagen nach der Auktion vom Käufer bezahlt und abgeholt werden. Die Abholung kann in Form von Selbstabholung oder Abholung durch ein Transportunternehmen erfolgen. Fristwahrend ist auch die Beauftragung eines kostenpflichtigen Transports durch Auctionata (Versandkostenpauschale). Bei erfolglosem Verstreichen der Frist hat der Käufer die Kosten für die Lagerung des Fahrzeugs i.H.v. 25,- € pro Tag zu zahlen. Allgemeiner Hinweis: Gemäß A.1.2. unserer allgemeinen Geschäftsbedingungen handelt es sich bei den von Auctionata AG versteigerten Fahrzeugen um Kommissionsware, die Auctionata AG von Einlieferern zur Verfügung gestellt wird. Auctionata übernimmt keine Haftung für versteckte Mängel, die im Rahmen der Begutachtung nicht festgestellt werden konnten. Dieser Haftungsausschluss gilt nicht bei grober Fahrlässigkeit und Vorsatz von Auctionata AG. Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben