Menschen. Sonderflugblatt. Zur ersten Tagung des Rates der Geistesarbeiter. Monatsschrift für neue Kunst. Herausgegeben von Heinar Schilling und Felix Stiemer. Mit Titelholzschnitt von Conrad Felixmüller Dresden, Felix Stiemer, 21. November 1918. 1 Bl. 48 x 32 cm.
Söhn II, 26913 – Söhn, Felixmüller 119. – “Menschen” war die Zeitschrift der “Expressionistischen Arbeitsgemeinschaft Dresden”, welche sich im Oktober 1917 mit einem gemeinsamen Programm assoziierte. Zu dieser Zeit gründete Felix Stiemer, der als Angestellter der Buchhandlung Bender sowohl mit Conrad Felixmüller als auch mit Rudolf Adrian Dietrich in Kontakt kam, einen eigenen Verlag, in dem u.a. der erste Jahrgang des Periodikums erschien. – Mit dem Beitrag “Offener Brief an Henri Barbusse” (auf Französisch und Deutsch) von Heinar Schilling. – Mit geringen Randläsuren, vertikale und horizontale Knickspur, diese etwas gebräunt, Oberrand mit kleinem zeitgenössischem Vermerk, sonst gut erhalten. – Sehr selten.