Umbra vitae. Nachgelassene Gedichte. Mit 47 Original-Holzschnitten von Ernst Ludwig Kirchner München, K. Wolff, 1924. 62 S., 1 Bl. 23,5 x 16,5 cm. Farbig illustrierte Original-Leinwand in Original-Pappschuber mit montiertem Deckelschild (Schuber am oberen Kapital angeplatzt und an den Kanten leicht berieben, Leinwand etwas leimschattig, Kanten gering berieben).
Eins von 500 nummerierten Exemplaren. – Dube 61 und 759-807 – Raabe 3 – Göbel 624 – Schauer II, 119 – Lang 175 – Jentsch 152 – Rifkind Coll. 1474 – Reed 104 – Papiergesänge 45. – Artist and the Book 142: ” .. contains some of the most important German Expressionist illustrations” (E. Garvey). – Das bedeutendste illustrierte Buch des deutschen Expressionismus. Die gesamte Buchausstattung einschließlich des berühmten Einbandes in Grün, Gold und Schwarz sowie der Vorsätze besorgte E. L. Kirchner. – “Bewegte, vielfigurige Darstellungen, die das Zerspringen der Welt in Chaos zeigen, kaum umrissene Gebilde, Gebäude und Gestalten, Tod, Mord und Verwüstungen, verwirrende Bilder, die fast in Schwarz verschwinden, zeugen von Kirchners intensiver Auseinandersetzung mit den Gedichten.” (Papiergesänge) – Sauberer breitrandiger Druck auf chamoisfarbenem Bütten. Schönes Exemplar des bedeutenden Buches mit dem seltenen Schuber, eines der Hauptwerke des Expressionismus.
One of 500 numbered copies. With 47 orig. woodcuts by Kirchner. Orig. illustr. cloth with orig. slipcase with mounted label (edges slightly rubbed, upper spine of slipcase partly burst). – Clean and wide-margined copy in fine condition.