Auction archive: Lot number 492

MELANGE D'HISTOIRE THIERRY - Histoire de

€500 - €800
ca. US$543 - US$870

€500 - €800
ca. US$543 - US$870

MELANGE D'HISTOIRE THIERRY - Histoire de la conquête de l'Angleterre par les Normands. Paris, Furne, 1860. 4 vol. Reliés. Très bon état. - VILLEMAIN - Souvenirs contemporains. Paris, Didier, 1854-1855. 2 vol. Demi-basane. Etat correct, reliures abîmées et rousseurs éparses. - BASCHET - Histoire de la chancellerie secrète. Paris, Plon, 1870. Demi-basane. Très bon état. - FOULON - Histoire de la vie et des oeuvres de Mgr Darboy. Paris, Poussielgue, 1889. Demi-basane à coins. Très bon état. - MONTALEMBERT - Les moines d'occident. Paris, Lecoffre, 1860-1877. 7 vol. Demi-basane. Bon état, rousseurs éparses et reliures frottées - DUCHESNE - Originesdu culte chrétien. Paris, Boccard, 1920. Demi-basane. Très bon état. - BOUCHE-LECLERCQ - Manuel des institutions Romaines. Paris, Hachette, 1886. Demibasane. Assez bon état. -[COLLECTIF] Nouveau dictionnaire historique ou histoire abrégée. Paris, Le Jay, 1772. 6 vol. Reliés. Assez bon état. DAUNOU - Cours d'études historiques. Paris, Didot, 1842-1849. 20 vol. Demi-basane. Assez bon état.- THIÉBAULT (Dieudonné) - [DAMPMARTIN (Anne Henri CABOT DE)] - Mes Souvenirs de vingt ans de séjour à Berlin; ou Frédéric le Grand (...) Troisième édition revue par Dampmartin. Paris, Arthus Bertrand, 1813. 4 vol. in-8, LXX 334p.+360p.+ 367p.+ 388p. Portrait de Frédéric Le Grand et de Dieudonné Thiébault dessinés par Hilaire et gravés par Lambert. Plein veau. Très bon état. -VIARDOT - Histoire des Arabes et des Mores d'Espagne. Paris, Pagnerre, 1851. 2 vol. Demi-basane. Bon état. - Lettres du Maréchal de Saint-Arnaud. Paris, Michel Lévy, 1855. 2 vol. Demi-basane. Très bon état, rousseurs. - Mémoires du général Baron de Marbot. Paris, Plon, SD. 3 vol. Demi-basane. Bon état. - Mémoires de Monsieur de Gourville. Amsterdam, Le Clerc, 1782. 2 vol. Demi-basane. Etat correct. - PEREY - L'Abbé F. Galiani correspondance. Paris, Calmann Lévy, 1881. Envoi de l'auteur sur le tome 1. 2 vol. Demi-basane. Très bon état. - NELLORTO - Mémoires pour servir à l'histoire de la révolution d'Espagne. Paris, Dentu, 1814. 2 vol en 1. Ex-libris. Demi-basane. Bon état. Ensemble de 56 volumes

15 Dec 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

15 Dec 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659