Porzellan, farbig und gold staffiert Meissen, Anfang 20. Jahrhundert Porzellanmanufaktur Meissen, gegründet 1710 Unterglasurblaue Schwertermarke, eingeritze Modellnummer T 5, Bossierernummer 122, Malernummer 33 Höhe: ca. 18,5 cm Das Modell wurde nach dem weltbekannten Pastell-Gemälde "Schokoladenmädchen" von Jean-Etienne Liotard (1702-1789) geschaffen, das sich heute in der Dresdener Gemäldegalerie Alte Meister befindet