aus einer Jahreszeitenfolge, Entwurf Johann Joachim Kändler 1754, unterglasurblaue Knaufschwertermarke 1860–1924, 1. Wahl, geritzte Modellnummer 37., Bossierernummer 121, Malernummer 37, weitere Pinselnummer 645964 sowie Monogramm WS, naturalistische Ausformung mit polychromer Aufglasurbemalung und Goldstaffage, auf Rocaillesockel stehend elegantes Paar mit Spaten und Blumenkorb, restaurierter Zustand, H 15 cm. Quelle: Bergmann, Meissener Figuren, Band III/1, S 385, Abb. 1871.