Auction archive: Lot number 3114

Meissen "Allegorie – Der Frühling"

115. Auktion
29 Aug 2024
Reserve
€100
ca. US$108

115. Auktion
29 Aug 2024
Reserve
€100
ca. US$108

aus einer Jahreszeitenfolge, Entwurf Johann Joachim Kändler 1754, unterglasurblaue Knaufschwertermarke 1860–1924, 1. Wahl, geritzte Modellnummer 37., Bossierernummer 121, Malernummer 37, weitere Pinselnummer 645964 sowie Monogramm WS, naturalistische Ausformung mit polychromer Aufglasurbemalung und Goldstaffage, auf Rocaillesockel stehend elegantes Paar mit Spaten und Blumenkorb, restaurierter Zustand, H 15 cm. Quelle: Bergmann, Meissener Figuren, Band III/1, S 385, Abb. 1871.

29 Aug 2024
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

29 Aug 2024
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051