Amorettengruppe, Allegorie "Der Frühling". MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Modell Nr. 2990. Farbig bemalt, goldstaffiert. Blätter Blumenstrauss minimalst bestossen. Ovaler Rocaillensockel, gold staffiert, mit plastischen Blüten. Höhe 12 cm. Blaue Manufakturmarke, Pressmarke, Malermarke. Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen, Preisverzeichnis 1904, Abbildung Tafel Nr. 2.