Max Pechstein Fünf Angler, Lithographie von 1913 / 1919 , signiert, gerahmt Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau - 1955 Berlin, einer der bedeutendsten Vertreter des deutschen Expressionismus, der heute besonders mit seiner Mitgliedschaft in der Künstlergruppe Brücke assoziiert wird; hier: die "5 Angler": Aus der Serie "Reisebilder Italien" (hrsg. 1919) - 1913 besucht Pechstein seinen Malerfreund Alexander Gerbig in Florenz. Gemeinsam mit ihm fährt er nach Monterosso al Mare, einem pittoresken Fischerort in den Cinque Terre an der ligurischen Küste. In seinen Erinnerungen beschreibt er diese Tage genau: "Der Stift ruhte nicht, um all dies vielfältige Leben festzuhalten", davon zeugen 26 Seiten in den Reisebildern, Lithographie, 26 x 34 cm (Blattgröße), 18 x 23 cm (Darstellung), r. u. signiert, gerahmt teilen twittern 0 merken 0