Auction archive: Lot number 204

Maurice BRIANCHON 1899-1979 Nature morte au muguet - 1974

€6,000 - €8,000
ca. US$6,772 - US$9,029
€7,800
ca. US$8,803

€6,000 - €8,000
ca. US$6,772 - US$9,029
€7,800
ca. US$8,803

Maurice BRIANCHON 1899-1979 Nature morte au muguet - 1974 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Brianchon" Hauteur : 65 Largeur : 92 cm Provenance : Atelier de l'artiste Pierre-Antoine Brianchon, Paris Vente Toulon, Hôtel des ventes, Collection du peintre Maurice Brianchon 8 avril 2013, lot 595 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Galerie 26, Maurice Brianchon février-avril 1994 Le Mans, Musée de Tessé, Collégiale Saint-Pierre-La-Cour, Maurice Brianchon juin-septembre 1999 Menton, Galerie d'art contemporain, Maurice Brianchon juin-novembre 2001 Bibliographie : P.-A. Brianchon, O. Daulte, "Maurice Brianchon : Catalogue de l'œuvre peint", Editions La Bibliothèque des Arts, Lausanne, 2008, n°898, reproduit en couleurs p.173 Commentaire : Oil on canvas ; signed lower left

5 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

5 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020