Auction archive: Lot number 42

Maultierkopf. Römisch, 1. Jh. v. Chr

Kunst der Antike
14 Dec 2016
€800
ca. US$843

Kunst der Antike
14 Dec 2016
€800
ca. US$843

Maultierkopf. Römisch, 1. Jh. v. Chr. - 1. Jh. n. Chr. L 8,5cm. Griff in Form eines Maultierkopfes, der aus einem Blütenkelch erwächst. Augen in Silber eingelegt. Provenienz: Ex Sammlung D.D., Wien, seit 2005. Roman bronze handle in form of the head of a mule emerging from a blossom. Eyes inlaid in silver. 1st century B.C. - 1st century A.D. Green patina. Schöne grüne Patina. Der Griff ging wohl in einen eisernen Fortsatz über, der heute fehlt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR; Maultierkopf.
Erhaltung: Schöne grüne Patina. Der Griff ging wohl in einen eisernen Fortsatz über, der heute fehlt.

14 Dec 2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

14 Dec 2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513