Flasche. Östlicher Mittelmeerraum, 3. - 4. Jh. n. Chr. H 11,2cm. Aus dunkelgrünem Glas, formgeblasen. Vierkantiger Gefäßkörper mit eingezogenen Seiten und Kanten, kurzem breiten Hals und horizontaler, nach außen gebogener Lippe. Auf der Unterseite in flachem Relief vierspeichiges Rad. Provenienz: Aus bayerischer Privatsammlung A.L.; ex Rauch 87, 2010, 87. Mold-blown green glass flask with square body, walls sunken, wide neck and wide, horizontal rim. On base wheel with four spokes. Eastern Mediterranean, 3rd - 4th century A.D. Some blue-violet iridescence, partially weathering patches, intact. Teilweise blau-violett irisierend, partiell Reste von Verwitterung, intakt.; OBJEKTE; GLAS; diverse; Flasche.
Erhaltung: Teilweise blau-violett irisierend, partiell Reste von Verwitterung, intakt.