Auction archive: Lot number 69

MATTIOLI, Pietro Andrea. Commentarii in sex libros Pedacii Dioscoris Anazarbei de Medica materia . Legato con De ratione distillandi aquas . Venezia: Vincenzo Valgrisi, 1565.

Auction 29.05.2003
29 May 2003
€6,000 - €8,000
ca. US$6,949 - US$9,265
€9,300
ca. US$10,771

Auction 29.05.2003
29 May 2003
€6,000 - €8,000
ca. US$6,949 - US$9,265
€9,300
ca. US$10,771

MATTIOLI, Pietro Andrea. Commentarii in sex libros Pedacii Dioscoris Anazarbei de Medica materia . Legato con De ratione distillandi aquas . Venezia: Vincenzo Valgrisi, 1565. 2°. Marca tipografica al frontespizio e in fine volume, oltre 900 incisioni nel testo (fioriture e aloni occasionali.) Legatura coeva in pergamena rigida (danneggiata al dorso e ai piatti). MONUMENTALE EDIZIONE della più importante enciclopedia medico-botanica del sec.XVI. Nissen 1305; Pritzel 5985; Adams D672; Hunt 94. Lotto non passibile di restituzione.

29 May 2003
Christie's
Rome

29 May 2003
Christie's
Rome