MATTIOLI, Pietro Andrea. Commentarii in sex libros Pedacii Dioscoris Anazarbei de Medica materia . Legato con De ratione distillandi aquas . Venezia: Vincenzo Valgrisi, 1565. 2°. Marca tipografica al frontespizio e in fine volume, oltre 900 incisioni nel testo (fioriture e aloni occasionali.) Legatura coeva in pergamena rigida (danneggiata al dorso e ai piatti). MONUMENTALE EDIZIONE della più importante enciclopedia medico-botanica del sec.XVI. Nissen 1305; Pritzel 5985; Adams D672; Hunt 94. Lotto non passibile di restituzione.