Masque, embouchures des fleuves Ramu et Sépik, Papouasie Nouvelle-Guinée A RAMU RIVER DELTA MASK, PAPUA NEW GUINEA Ce masque convexe de forme ovale montre un visage humain stylisé résumé à sa face creusée "en cœur". Cette dernière, peinte à l'origine, offre des traits simplifiés, marqués par les arcades sourcilières se rejoignant à la naissance du nez pointu sculpté en haut relief, et par les yeux ovoïdes en saillie, inscrits dans un motif en forme de larme dont les extrémités se rejoignent à l'aplomb du menton. Ce dernier est prolongé par un tenon tandis que le sommet du masque est pourvu d'un anneau de suspension. Patine épaisse, avec traces d'une pâte résineuse dans les creux de la gravure, de chaux blanche et de pigments rouges. haut. 49 cm 19 in