Auction archive: Lot number 168

€15,000 - €20,000
ca. US$21,855 - US$29,140
€9,850
ca. US$14,351

€15,000 - €20,000
ca. US$21,855 - US$29,140
€9,850
ca. US$14,351

Statue féminine, probablement groupe Biwat, Bas Sépik, Papouasie Nouvelle-Guinée A LOWER SEPIK RIVER FEMALE FIGURE, PROBABLY BIWAT PEOPLE, PAPUA NEW GUINEA représentant une femme assise, probablement en position d'accouchement, les mains levées, les coudes touchant presque les genoux relevés. L'impression de puissance est donnée par la stricte symétrie et par le traitement des volumes corporels, au modelé lisse et ferme : larges épaules arrondies dévoilant des seins sculptés en pointe, cuisses volumineuses encadrant un ventre bombé, à l'ombilic saillant. La tête sculptée en haut relief, munie à l'arrière d'un trou de suspension, offre également dans chaque trait du visage une puissante expressivité : nez busqué aux narines dilatées, orbites creusées, yeux ronds signifiés par des coquillages, oreilles décollées et bouche prognathe marquée par une fente. Très belle patine d'usage, nuancée, brun chocolat avec traces de poudre d'ocre rouge sur la face. haut. 50 cm 19 1/2 in

5 Dec 2007
Sotheby's
Paris

5 Dec 2007
Sotheby's
Paris