Auction archive: Lot number 121

Mariage de la Princesse Louise en 1871

CHF10,000 - CHF20,000
ca. US$11,238 - US$22,476
CHF30,000
ca. US$33,715

CHF10,000 - CHF20,000
ca. US$11,238 - US$22,476
CHF30,000
ca. US$33,715

Mariage de la Princesse Louise en 1871, importante pipe en écume sculptée, attribuée à Joseph Krammer, Vienne, représentant le mariage de la Princesse Louise au Marquis de Lorne dans la Chapelle de Saint Georges, Windsor, entourés de la famille Royale, inscription portant le titre et datée du 21 mars 1871, tuyau en ambre, monture en or, prise en ivoire, 28 x 46 cm Provenance: Alfred Dunhill Antique Pipe Museum Christie's, Londres, 23 May 2006, The Fine Art of Smoking, lot 813 Littérature: Richard Carlton Hacker, The Ultimate Pipe, publié 1999, page 232

8 Dec 2020
Hôtel des Ventes
Rue Prévost Martin 51
1205 Genève
Switzerland
info@piguet.com
+41 (0)22 3201177
+41 (0)22 3201474

8 Dec 2020
Hôtel des Ventes
Rue Prévost Martin 51
1205 Genève
Switzerland
info@piguet.com
+41 (0)22 3201177
+41 (0)22 3201474