Upcoming auctions Lot number 781

Marcks, Gerhard: Orpheus. Zehn Holzschnitte zu den Versen des Ovid, 1948

Reserve
€400
ca. US$435

Reserve
€400
ca. US$435

Marcks, Gerhard, 1889 Berlin -1981Burgbrohl: Orpheus. Zehn Holzschnitte zu den Versen des Ovid, 1948 Holzschnittdruck auf Büttenpapier, Ovid: Orpheus. Zehn Holzschnitte zu den Versen des Ovid & Begleitheft, ca. 46x37,5 cm / 35x32,5cm (Heft). Mit 1 sign. OrHz. als Titel und 9 sign. & verso nummerierten Holzschnitten (davon 1 a.d. Begleitheft). In leinengebundener Flügelmappe mit aufgezogenem Titel in Holzschnitt. Eines von 150 Ex. mit dem lateinischen Text nach der Ausgabe von R. Merckel bei Teubner, Leipzig in der deutschen Übertragung von H. Voss. Mappe gfg. berieben & fleckig, Z1-2.

8 Nov 2024
Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen
Otto-Hahn-Str. 15
48161 Münster
info@auktionenmeyer.de
+49 (0)2534 4159620

8 Nov 2024
Otto-Hahn-Str. 15
48161 Münster
info@auktionenmeyer.de
+49 (0)2534 4159620