Marcks, Gerhard, 1889 Berlin -1981Burgbrohl: Orpheus. Zehn Holzschnitte zu den Versen des Ovid, 1948 Holzschnittdruck auf Büttenpapier, Ovid: Orpheus. Zehn Holzschnitte zu den Versen des Ovid & Begleitheft, ca. 46x37,5 cm / 35x32,5cm (Heft). Mit 1 sign. OrHz. als Titel und 9 sign. & verso nummerierten Holzschnitten (davon 1 a.d. Begleitheft). In leinengebundener Flügelmappe mit aufgezogenem Titel in Holzschnitt. Eines von 150 Ex. mit dem lateinischen Text nach der Ausgabe von R. Merckel bei Teubner, Leipzig in der deutschen Übertragung von H. Voss. Mappe gfg. berieben & fleckig, Z1-2.