Auction archive: Lot number 1270

Mainzer-Evangeliar

Wertvolle Bücher
6 Oct 2020
€1,700
ca. US$2,002

Mainzer-Evangeliar

Wertvolle Bücher
6 Oct 2020
€1,700
ca. US$2,002

Mainzer-Evangeliar. Faksimile der Handschrift Ms. 13 der Hofbibliothek Aschaffenburg. Faksimile und Kommentar, zus. 2 Bände. 35,7 x 26,5 cm. OLeder (minimale Gebrauchsspuren) über abgefasten Holzdeckeln mit eingelegter, relieffierter und versilberter Metallplatte und 4 darauf aufgebrachten vergoldeten Medaillons der Evangelisten sowie mittig ein Relief des thronenden Christus und OLeinen mit OUmschlag (unteres Kapital berieben, Ecken etwas bestoßen), zus. in OLeinenkassette (Rücken mit kleinem Fleck, Kanten leicht berieben) mit Plexiglas-Fenster. Luzern, Faksimile Verlag, 2007. Eines von 980 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 1060). Die teils vergoldete und versilberte Metallplatte auf dem Einbanddeckel ist eine Replik des Einbands des Preetzer Evangeliars aus dem Damenstift Preetz bei Kiel. Den reich illustrierten Kommentarband verfasste Harald Wolter-von dem Knesebeck. – Insgesamt sehr gut erhaltenes Exemplar des aufwendig gestalteten Faksimiles. – Beiliegt ein zweites Exemplar des Kommentarbandes, ohne Umschlag.

6 Oct 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

6 Oct 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025