Auction archive: Lot number 1201

Mainzer Evangeliar, Das Faksimile der Handschrift

Wertvolle Bücher
21 Apr 2016
€2,000
ca. US$2,267
€1,400
ca. US$1,587

Wertvolle Bücher
21 Apr 2016
€2,000
ca. US$2,267
€1,400
ca. US$1,587

Das Mainzer Evangeliar. Faksimile der Handschrift Ms. 13 der Hofbibliothek Aschaffenburg. 3 Bände (Faksimile und 2 Kommentarbände). 37 x 28 cm (Faksimile) und 28,5 x 20 cm (Kommentarbände). OKunstleder mit eingefasster punzierter versilberter Metall-Mittelplatte mit zentraler Christusfigur, umgeben von vier Evangelisten in Tier- und Engelsgestalt, alle fünf in vergoldetem Reliefplatten aufgenagelt. Zusammen mit den Kommentarbänden in OLeinen-Kassette mit Klarsichtdeckel und goldgeprägtem RTitel. Luzern, Faksimile-Verlag, 2007. Eines von 980 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 1060). Mit dem Kommentar von H. Wolter-von dem Knesebeck. – Kommentarband mit leichten Gebrauchsspuren. Faksimile im Innenspiegel mit Eintrag, sonst druckfrisch.

21 Apr 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

21 Apr 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025