Auction archive: Lot number 64

Männliche Holzfigur des Sukuma Volkes, Tansania, Mitte 20. Jh.

Opening
€500
ca. US$566

Opening
€500
ca. US$566

Das in Tansania ansässige Volk der Sukuma ist in erster Linie bekannt für ihre Holzfiguren, die in ihrer Ausgestaltung auf das Wesentliche reduziert sind. Vorliegendes Objekt ist ein Beispiel dieser außergewöhnlichen Kunst. Die Figur stellt einen Mann dar, welcher durch Position und Armhaltung statisch wirkt und damit im Gegensatz zu den beweglichen Marionetten, „ mabinda “ der Sukuma steht, welche oftmals für theatralische Tanzveranstaltungen eingesetzt wurden. Es ist daher auch anzunehmen, dass angebotene Figur mit konischer Basis als Grab- oder Gebietsmarkierung fungierte und keine Tanz-Figur war. Die Holzfigur zeigt Alters- und Gebrauchsspuren. Die Oberfläche zeigt stellenweise starke Witterungsspuren und teilweise ist geringer Termitenfraß zu erkennen (inaktiv). Die Höhe beträgt ca. 93 cm. (nlu) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

20 Apr 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

20 Apr 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222