MACKENZIE (Alexandre) Voyages d'Alex.dre Mackenzie, dans l'intérieur de l'Amérique septentrionale, faits en 1789, 1792 et 1793. Paris, Dentu, 1802. 3 vol. in-8 (20 x 12,4 cm), veau marbré, encadrement de 3 filets dorés sur les plats, dos lisses ornés de motifs dorés, pièces de titre rouges et de tomaison vertes (reliures de l'époque). I. Frontispice, [2], xx, 409 p., 1 carte repliée.- II. [2], 420 p., 1 carte repliée.- III. [2] ff.,388 p., 1 carte repliée, 1 tableau imprimé replié. Première édition française, due à J. Castéra. L'OUVRAGE EST ILLUSTRÉ DE 3 GRANDES CARTES GRAVÉES SUR CUIVRE montrant " la route d'Alex.dre Mackenzie, du Fort Chipiouyan à la Mer Glaciale, en 1789 ", " la route d'Alex.dre Mackenzie du fort Chipiouyan jusqu'au bords de l'Océan Pacifique, en 1793 " et " la route d'Alexandre Mackenzie, depuis Montréal au Fort Chipiouyan et à la Mer Glaciale en 1789, et du Fort Chipiouyan au Grand Océan Boréal en 1798 ". Le tome I contient un vocabulaire de la langue Algonquine et de celle des Knisteneaux, indiens de la même famille ainsi qu'un vocabulaire Chippeway. " The translator has added many notes which greatly enhances the value of the work " (Sabin, Bibliotheca Americana, t. 11, p. 62). Bibliographie : Chadenat, 1165. Sabin, 43416. Reliures légèrement gauchies, mors un peu frottés, coins frottés. rarissimes rousseurs, 2 ff. un peu déchirés sans manque, légère mouillure affectant les tout derniers ff. du tome II, un bord de la première et de la troisième cartes repliées effrangé, pet. déchirure sans manque à la deuxième et à la troisième cartes.