DEPESTRE (René) Étincelles. Port-au-Prince, imprimerie de l'État. 1945. In-12 (19,2 x 12,8 cm), broché. [2] ff., p. IX-XV, 44 p., [1] f. Édition originale. Illustrée d'un portrait photographique de l'auteur. Rare premier recueil de poèmes de ce chantre de la négritude. Il y est influencé par le poète noir américain Langton Hughes. La plaquette aura un certain retentissement, notamment auprès de Pierre Mabille alors attaché culturel de la France en Haïti. Préface d'Edris St. Amand. Exemplaire sur papier d'édition (il n'y eut que 10 exemplaires sur grand papier) enrichi, au verso de la première garde, d'un bel envoi à l'écrivain haïtien T. Lechaud : « À Monsieur Thomas Lechaud, intelligence d'avant-garde très lucide et très imbue de notre angoissante réalité. » Dans un entretien accordé en 2005 à Jean-Luc Bonniol, R. Depestre évoquait ce personnage de la vie littéraire haïtienne : « Certains d'entre eux étaient des autodidactes, des hommes de la Renaissance égarés en Haïti… J'ai connu Thomas Lechaux (sic) qui n'avait jamais quitté Haïti et qui avait des ambitions de tout connaître et connaissait tout de la culture universelle. » (revue Gradhiva, n°1, 2005). L'ouvrage manque à la BnF. Quelques rousseurs, gardes brunies.