Auction archive: Lot number 1096

M. Alocco - M. Butor Patchwork - Constitution 1989

€0
€363
ca. US$490

€0
€363
ca. US$490

M. Alocco - M. Butor Patchwork - Constitution 1989 Nice. Chez l'artiste. 1989. toile de lin nouée en patchwork [400 x 315 pliée, 10 volets en tout] Edition originale tirée à 12 exemplaires présentés dans un carton justifié et signé par l'artiste et l'auteur, celui-ci le numéro 4. Travail sur la toile hors chassis, comme si la toile retouvait sa liberté originelle, le fil devient matière chez Alocco et la couleur s'empare des mots de Butor. Joint : - TEXTILE : Marcel Alocco - Michel Butor. Chez l'artiste. 1989. Toile de lin nouée en patchwork. [400 x 315]. Impression en couleurs. Edition originale tirée à 20 exemplaires numérotés. Celui-ci le 9. Signé par l'auteur et l'artiste.

2 May 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 May 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020