Louis XVI-Kommode aus dem Fürstenhaus zu Wied Nussbaum, Kirschbaum und Rüster, furniert bzw. teilw. geschnitzt. Gerader, in der Front leicht geschweifter, dreischübiger Korpus, flankiert von pilasterartigen Lisenen mit reliefiertem Schuppenfries. Dem Korpus entsprechend profilgerahmte Deckplatte. Allseitig aus Fadenintarsien gerahmte Furnierfelder aus fein gemasertem Wurzelnuss mit intarsierten Blütenzweigen aus unterschiedlichen Edelhölzern. Ornamentierte Beschläge und Greifringe aus Messing. H. 82 cm. 114 cm x 62 cm. (165033) A walnut and cherrywood veneered Louis XVI chest of drawers from the property of the Princeley House zu Wied. Neuwied. Ende 18. Jh.