Signierte Louis XVI-Kommode von Jean-Louis François Legry Mahagoni und Rosenholz, furniert sowie Einlagen aus grün gefärbtem Ahorn. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus auf konischen Vierkantbeinen. In der gegliederten Front zwei breite Schubladen sans traverse, optisch durch Intarsienmedaillon mit idealisierter Landschaftsdarstellung und ornamentierten Bänder verbunden. Schlagstempel-Sign. L*F*LEGRY (wird Meister 1779) sowie undeutl. Pariser Jury-Stempel JME. Korrespondierende Deckplatte aus dunkelgrauem, hellgrau gemasertem Marmor, rest.; H. 86 cm. 97 cm x 48,5 cm. Vgl. Kjellberg, S. 498. A signed French mahogany and rosewood veneered Louis XVI chest of drawers. Signed. Marble top restored. Frankreich. Paris. Ende 18. Jh.