Auction archive: Lot number 19

Edward Cucuel (1875-1954), Gouache „Monte Carlo (Saal Schmidt)

Opening
€1,200
ca. US$1,657
€1,800
ca. US$2,486

Opening
€1,200
ca. US$1,657
€1,800
ca. US$2,486

Gouache und Deckweiß über Bleistift auf bräunlichem Maschinenpapier USA / Deutschland, 1930er Jahre Edward Cucuel (1875-1954) – amerikanischer Maler und Mitglied der Münchner Künstlergruppe „Die Scholle“ Signiert „Cucuel“ unten rechts, unten mittig bezeichnet „Monte Carlo (Saal Schmidt) ‚The Kitchen‘“ Unter Passepartout gerahmt Gesamtmaße, gerahmt: 37,5 x 32 cm Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung Österreich Typische Gesellschaftsszene des Künstlers, dessen malerisches Oeuvre farblich und motivisch stark an die französischen Impressionisten erinnert; Cucuels Zeichnungen dieser Art erzielen über 10.000 Euro am internationalen Kunstmarkt Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.400

11 Apr 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

11 Apr 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222