Gouache und Deckweiß über Bleistift auf bräunlichem Maschinenpapier USA / Deutschland, 1930er Jahre Edward Cucuel (1875-1954) – amerikanischer Maler und Mitglied der Münchner Künstlergruppe „Die Scholle“ Signiert „Cucuel“ unten rechts, unten mittig bezeichnet „Monte Carlo (Saal Schmidt) ‚The Kitchen‘“ Unter Passepartout gerahmt Gesamtmaße, gerahmt: 37,5 x 32 cm Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung Österreich Typische Gesellschaftsszene des Künstlers, dessen malerisches Oeuvre farblich und motivisch stark an die französischen Impressionisten erinnert; Cucuels Zeichnungen dieser Art erzielen über 10.000 Euro am internationalen Kunstmarkt Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.400