Auction archive: Lot number 59

Louis-Guillaume Ysabeau Né en 1799 " Âmes chrétiennes s'élevant à Dieu sur les ailes de la foi "

€0
€650
ca. US$694

€0
€650
ca. US$694

Louis-Guillaume Ysabeau Né en 1799 " Âmes chrétiennes s'élevant à Dieu sur les ailes de la foi " Médaillon en bronze à patine brun-vert nuancé Signé et daté 'L. Ysabeau1862' en haut à droite et annoté '(L'art et l'idéal révélés par la forme) Ames chrétiennes s'élevant à Dieu sur les ailes de la Foi' sur le pourtour Diamètre : 30,50 cm (12 in.) Bronze medallion, brown patina, signed and dated, by L.-G. Ysabeau Bibliographie : en rapport: 'Compte rendu des travaux de la Société du département de l'Indre à Paris', Paris, Société du Berry,1862, p. 329 Stanislas Lami 'Dictionnaire des sculpteurs de l'école française au dix-neuvième siècle', Paris, t. IV, 1921, p. 377 Commentaire : Natif de Bourges cet artiste autodidacte attaché au ministère de la justice exposa au Salon de 1835 puis au Salon des refusés en 1863. Il dota généreusement le musée de Bourges d'un certain nombre de ses œuvres, dont un buste en plâtre de Jacques Cœur (1831) et des médaillons en bronze représentant des personnages historiques ou des allégories. L'un d'eux présente le même modèle de jeune femme que notre médaillon. Des fleurs dans ses cheveux remplacent le petit bonnet à ruban (musée du Berry, ALM.1984.8613).

23 Mar 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

23 Mar 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020