Jean-Jacques Feuchère Paris, 1807 - 1852 Satan Bronze à patine brun foncé Signé et daté 'J Feuchère 1833' sur la base Hauteur : 35 cm (13,78 in.) (Petites usures à la patine) Satan, bronze, dark-brown patina, signed, by J.-J. Feuchère Commentaire : Puisant dans l'iconographie biblique, faustienne, dantesque ou miltonienne, les artistes du romantisme ont au XIXe siècle privilégié les figures maudites et en premier lieu celle de Satan. Feuchère s'inscrit parfaitement dans ce courant artistique lorsqu'il donne à voir au Salon de 1834 ce 'Satan' et la paire de vases qui l'accompagne. La figure de l'ange déchu est inspirée de 'La Mélancolie' de Dürer dont Feuchère possédait une épreuve. " Le coude au genou, le menton dans la main, [rêvant] au pauvre sort humain(1) ", le 'Satan' de Feuchère adopte la pose du poète romantique que reprendront Carpeaux et Rodin pour 'Ugolin' et 'Le Penseur'. 1. Théophile Gautier " Melancholia " in 'La comédie de la mort', 1838