Auction archive: Lot number 1129

GUERIDON "A FLEURS"

Möbel & Dekoration
26 Mar 2015
CHF12,000 - CHF18,000
ca. US$12,260 - US$18,390
CHF14,000
ca. US$14,303

GUERIDON "A FLEURS"

Möbel & Dekoration
26 Mar 2015
CHF12,000 - CHF18,000
ca. US$12,260 - US$18,390
CHF14,000
ca. US$14,303

Lot 1129* - A172 Möbel & Dekoration GUERIDON "A FLEURS", Louis XV, sign. DELORME (Adrien Delorme, Meister 1748), Innungsstempel, Paris um 1760. Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie fein eingelegt mit Blumen, Blättern, Filets und Zierfries. Rechteckiger Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Leicht gebauchte Front mit Schublade über Fach mit Lamellenverschluss "en fausse bibliothèque". Randgefasste und vertiefte "Brèche Violette"-Platte. Bronzebeschläge und -sabots. Zum Freistellen. 47x30x74 cm. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 243-247 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; S. 74f. (biogr. Angaben).

26 Mar 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

26 Mar 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330