Auction archive: Lot number 315

UN GUERIDON PORTE-LUMIERE, UN LAMPADAIRE ET UNE SUITE DE TROIS TABLES GIGOGNES

Auction 10.11.2004
10 Nov 2004
€800 - €1,200
ca. US$1,039 - US$1,558
€881
ca. US$1,144

Auction 10.11.2004
10 Nov 2004
€800 - €1,200
ca. US$1,039 - US$1,558
€881
ca. US$1,144

UN GUERIDON PORTE-LUMIERE, UN LAMPADAIRE ET UNE SUITE DE TROIS TABLES GIGOGNES TRAVAIL ITALIEN, VERS 1950 Le guéridon porte-lumière en bois laqué rouge à décor de chinoiseries et de fleurs, le fût de forme carré orné de bronze doré et supportant un plateau circulaire; le lampadaire en bois laqué blanc et or, de forme balustre, reposant sur une base circulaire; la suite de trois tables gigognes en bois laqué vert amande et or à décor de rosace, le plateau de forme chantournée reposant sur des pieds galbés Hauteur du guéridon porte-lumière: 147 cm. (58 in.), Hauteur du lampadaire: 114 cm. (45 in.), Dimensions de la plus grande table: Hauteur: 58 cm. (22¾ in.), Largeur: 56,5 cm. (22¼ in.), Profondeur: 36 cm. (14¼ in.) (5)

10 Nov 2004
Christie's
Paris

10 Nov 2004
Christie's
Paris