L'ORIGINE DES CABRIOLETS, conte allégorique et méchanique. Orné de notes. L'Isle des chimères, chez tout le monde, 1755. In-12, broché, couverture muette de l'époque. Très curieux conte, qui vit le jour à l'occasion de la mode des cabriolets, lancée en 1755.