DÉCLARATION que les Princes Frères de Sa Majesté très-chetienne & les Princes de son sang unis à eux font à la France & à l'Europe entière, de leurs sentiments & de leur intention. Trèves, 8 août 1792. In-4 de 18 pp., demi-chagrin bleu, dos lisse, armes en queue de dos (Reliure du XIXe siècle). Rarissime exemplaire de la Déclaration de Trèves, faite par les Princes émigrés, venant à l'appui du Manifeste de Brunswick, (en partie cité) et qui dresse, sur les plans social, économique et politique, un tableau violemment critique du gouvernement révolutionnaire. On remarquera bien sûr la date de cette déclaration, faite 2 jours avant la journée du 10 août.