Auction archive: Lot number 101

€7,500
ca. US$11,183

€7,500
ca. US$11,183

[LONGUS]. Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. Paris, an VIII. In-18, plats cartonnés ornés d'un décor à l'or représentant roulette de feuille de vigne, grappe de raisin dans les angles, figures de Daphnis et Chloé sur le premier plat, Chloé à la lyre sur le second plat, dos demi-maroquin rouge doré aux petits fers sur fond à mille points, roulette intérieure, doublure et gardes de moire bleue, tranches dorées (Lefebvre). Rare et étonant spécimen de reliure au vernis sans odeur apliqué sur une reliure signée, ainsi décrit par L. Gruel dans le Bulletin du Bibliophile, 1900, p. 189 : « Ce petit volume est excessivement curieux au point de vue de la facture technique, il est de ceux que l'inventeur du vernis sans odeur pouvait ne pas avoir fabriqué lui-même, mais accepté seulement de vernir pour le compte du relieur [...]. Nous ne quitterons pas ce spécimen qui est le plus intéressant et le plus typique, sans donner notre appréciation sur la manière dont ce travail était obtenu [...]. Puis on devait laquer, apposer une certaine épaisseur d'une composition déterminée, et ensuite avant de mettre le vernis, on faisait la décoration [...]. Cet or selon nous n'était pas peint, mais bien rendu par des feuilles d'or couché, sur lesquelles, lorsque l'application était bien sèche, on dessinait à la pointe le ou les motifs, dont on voulait décorer la reliure. C'est seulement lorsque ce décor était complètement terminé, que l'on enduisait le tout de vernis sans odeur. » Cette thèse de feuilles d'or sur lesquelles on modelait à la pointe a été acceptée par nombre de bibliophiles, mais on connaît également quelques reliures dont le décor a été imprimé sur le cuir, et dont le résultat est très proche. Timbre sec, répété, intitulé Brevet d'invention. Il est habituellement accompagné de l'étiquette du procédé des Reliures au vernis sans odeur, établi pour servir de renouvellement au brevet du XVIIIe siècle inventé par les frères Martin. Un autre brevet, de même nature, sera déposé en 1811 par Théodore Pierre Bertin, réservé aux reliures en carton vernis.

23 Nov 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

23 Nov 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930