Auction archive: Lot number 184

Longquan-Pinselwascher mit seegrüner Seladonglasur

Asiatische Kunst
10 Jun 2024
€1,500 - €2,500
ca. US$1,610 - US$2,684

Asiatische Kunst
10 Jun 2024
€1,500 - €2,500
ca. US$1,610 - US$2,684

China, Song/ frühe Yuan-Dynastie D. 11,1 cm Blütenförmig, die tiefen Seiten, die Außenseite mit einer konzentrischen Rippe, sind mit einer craquelierten, hellen Seladonglasur überzogen, die im Inneren und am Standfuß in ein tiefes Grün übergeht. Alte deutsche Privatsammlung, zusammengetragen vor 1980, Inventarnummer CE 9-14 3017 Vergleiche eine größere Schale (22,9 cm) mit blattförmigem Rand und zwei horizontalen Rippen auf der Außenseite, im Nakamura Kinenkan Museum, Ishikawa, abgebildet in Sekai Toji Zenshu, Bd. 12, Nr. 78, S. 86. Ein ähnliches Exemplar befindet sich in der Sammlung des Nationalen Palastmuseums, Taipeh, und ist im "Illustrierten Katalog des Porzellans der Sung-Dynastie im Nationalen Palastmuseum" veröffentlicht. Lung-chu'an, Ko Ware and Other Wares", Taipeh 1974, col. Pl. 78 - Sehr geringe Gebrauchsspuren

10 Jun 2024
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

10 Jun 2024
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696