LONDRES (Albert) Terre d'ébène. Paris, Albin Michel, 1929. In-8 (20,8 x 12,8 cm), reliure janséniste, chagrin, dos à nerfs, chiffre doré F. A. L. en queue, couvertures et dos conservés (reliure de l'époque). [1] f., 268 p., [1] f. bl. Première édition. Tirage de luxe limité à 85 exemplaires, celui-ci un des 11 exemplaires hors commerce réimposés sur papier de Hollande van Gelder, imprimé pour Florisse Londres, fille de l'auteur. L'ouvrage est né d'un reportage réalisé en 1928, pour Le Petit Parisien, au Sénégal, alors français, et au Congo belge. Il en tire cet ouvrage à charge contre la colonisation française, critiquant en particulier les travaux de forçat dans les exploitations forestières et les constructions ferroviaires. Exemplaire en reliure au chiffre de sa fille Florisse Albert-Londres. À la mort de son père en mai 1932 lors du naufrage du paquebot Georges Philippar au large d'Aden, sa fille fut à l'initiative d'un prix à sa mémoire récompensant un jeune journaliste. Elle lui consacra un livre, intitulé Mon père, en 1934. Bibliographie : Manque à Talvart et Place. Dos passé, petits frottements aux coins et au dos, charnières fragilisées.