CÉLINE Mort à crédit. Paris, Denoël et Steele, 1936. In-8 (21,9 x 13,7 cm), reliure janséniste, maroquin grenat, dos lisse, auteur et titre dorés, tranches dorées, cadre de maroquin grenat, doublures et gardes de peau velours bleu nuit avec listel de box ivoire, couvertures et dos conservés, chemise et étui (J.-P. Miguet). 697 p. Édition originale du second roman de l'auteur. Un des 85 exemplaires sur papier vélin pur fil (n° 78), troisième papier. L'achevé d'imprimer date du 8 mai 1936. Cet exemplaire est bien expurgé des passages supprimés à la demande de l'éditeur. Bel exemplaire en reliure janséniste de Jean-Paul-Miguet.