Auction archive: Lot number 19

Chartier, Alain

€2,000 - €3,000
ca. US$2,097 - US$3,145

Chartier, Alain

€2,000 - €3,000
ca. US$2,097 - US$3,145

Livres et Manuscrits anciens (lots 10 à 64) CHARTIER, ALAIN Les œuvres feu maistre Alain Chartier en son vivant Secretaire du feu roy Charles septiesme du non [sic]… Paris, Pierre Vidoue pour Galliot du Pré, 1529. PREMIÈRE ÉDITION EN LETTRES RONDES. ln-8 (134 x 92 mm). Maroquin rouge, double encadrement de filets dorés avec fleurons d’angle, dos à nerfs orné (Thibaron).Rousseurs. Manque marginal sans atteinte au texte p. CCLX. Restauration dans la marge inférieure du dernier feuillet et marge supérieur parfois un peu courte. ÉDITION EN LETTRES RONDES établie d’après l’édition in-folio en lettres gothiques publiée en 1526 chez le même Galliot du Pré. Le texte (mal folioté CCCLXVI au lieu de CCLX) est illustré de 10 vignettes gravées sur bois, certaines répétées. L’ouvrage fait partie de la petite collection poétique, sans doute la première collection littéraire parue en France, initiée par Galliot du Pré. Le librairie éditeur, répondant à une mode grandissante, délaisse la gothique bâtarde pour le caractère romain. Une dizaine de volumes fut publiée entre 1528 et 1533 parmi lesquels les œuvres d'Alain Chartier, Guillaume Coquillart, Martin Franc, Guillaume de Lorris, etc. LITERATURE:V. de Diesbach. Bibliothèque Jean Bonna, XVIe siècle. Première partie. Genève, Paris, 2017, n° 61.Tchemerzine, II, 300 ("Édition fort recherchée").

15 Jun 2022 - 22 Jun 2022
Sotheby's
Paris

15 Jun 2022 - 22 Jun 2022
Sotheby's
Paris