Livres et manuscrits anciens Lavallée, Joseph Voyage pittoresque et historique de l'Istrie et Dalmatie. Paris, Didot l’aîné, 1802. In-folio (498 x 320 mm). Demi-basane, coins de vélin, dos lisse orné de fers dorés (Reliure de l’époque).Nombreuses rousseurs et quelques feuillets uniformément brunis. Dos frotté et plats tachés. Édition originale de cette relation de voyage brossant un tableau des vestiges archéologiques du golfe de Venise. Magnifique illustration gravée en taille-douce d’après les dessins de Louis-François Cassas sous la direction de Née. Elle comprend un titre-frontispice gravé à l’eau-forte par Filhol et terminé par Née, un frontispice allégorique par Pillement, Réville et Née, une carte sur double page de l'Istrie et de la Dalmatie, 3 vignettes en tête et 66 planches hors texte, certaines dépliantes, numérotées 1-60 avec les planches 9bis, 18bis, 27bis, 37bis, 54bis et 55bis. Exemplaire bien complet de la liste des souscripteurs. L'ouvrage est divisé en deux parties. La première partie, historique, a été composée par Lavallée ; la seconde, consacrée au voyage pittoresque, a été rédigée par Lavallée d’après le journal du peintre orientaliste Louis-François Cassas (1756-1827). Élève de Lagrenée le jeune et de Le Prince, Cassas séjourna pendant l’été 1782 en Istrie et en Dalmatie afin d'y dessiner les sites et vestiges archéologiques. Référence : Cohen, 205.Condition reportTo request a