Auction archive: Lot number 276

€1,200 - €1,500
ca. US$1,343 - US$1,679

€1,200 - €1,500
ca. US$1,343 - US$1,679

Livre de prières Manuscrit arabe de 33 feuillets sur papier beige, calligraphié en beau et régulier "naskh" à l'encre noire sur 11 lignes par page ouvrant par un très beau et rare frontispice enluminé au bonnet de derviche. Cartouches enluminés pour séparer les prières et pour certaines, indication du nombre de répétitions préconisées. Reliure à rabat en maroquin estampé à décor floral. Turquie, 19e siècle 13 x 9,5 cm An ottoman prayer book, Turkey, 19th century arabic mannuscript, 33ff., 11ll. Per page of nice black "naskh", with very nice illuminated frontispice depicting a dervish hat.

17 Jun 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

17 Jun 2019