Auction archive: Lot number 399

€14,000
ca. US$19,088

€14,000
ca. US$19,088

HEURES. Napoléon VERGA. Livre de prières. Manuscrit enluminé sur peau de vélin, daté Nice, 1898-99. In-8 carré, maroquin rouge, plats entièrement ornés d’un décor de style Renaissance composés de listels de maroquin vert clair et vert foncé mosaïqué sertis de filets dorés s’entrelaçant autour d’une composition de fers azurés, chiffre doré au centre, dos lisse orné de même, bordure intérieure ornée de compartiments au filet incluant le même chiffre répété, doublure et gardes de tabis vert, doubles gardes, tranches dorées et ciselées (P. Ruban, 1900). Somptueux livre de prières enluminé commandité par Gustave Eiffel à l’artiste italien Napoléon Verga, pour l’offrir à sa fille Claire. Il se compose de 60 ff. de peau de vélin, montés sur onglets et utilisés au seul recto, qui ont tous été ornés de peintures à pleine ou à mi-page interprétées par N. Verga d’après des tableaux de maîtres italiens (Raphaël, Titien, Botticelli, etc.), de grandes lettines et d’ornements divers. Les oraisons et conseils pieux y ont été calligraphiés à l’encre noire et rouge dans les deux premiers tiers du volume, tandis que la fin est consacrée aux enfants de Claire Salles, née Eiffel — Robert, Georges et Geneviève —, et à leurs dates de naissance, baptême et première communion, puis aux familles Eiffel et Salles, présentant notamment un arbre généalogique à double page de la seconde. Très belle reliure mosaïquée dans le style Renaissance signée Ruban aîné, médaille d’argent de l’Exposition universelle de 1889, qui y a frappé à l’or le chiffre de Claire Salles au centre des plats et sur le décor des bordures intérieures. Parfait état de fraîcheur. Quelques dates ultérieures ont été complétées d’un léger trait de crayon.

4 Oct 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

4 Oct 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930