LHUER Victor Le Costume Breton de 1900 jusqu'à nos jours. P., Moulin de Pen-Mur s.d. (ca. 1940), petit in-folio en ff. sous portefeuille imp., collationné complet d'une carte et 100 planches coloriées et légendées. Tirage à 1000 ex. numérotés. Bel exemplaire, très frais. On joint : GONIDEC Jean-Pierre - Costume et Société. Quimper, Coop-Breizh / An Here 2000, in-8° carttonnage éditeur sous jaquette illustrée de 173 pages abondamment illustrées. État neuf. « Le monde de Douarnenez Ploaré vu à travers les modes vestimentaires