Auction archive: Lot number 181

Lhuer Victor - Toudouze Georges - Le

Livres
22 May 2023
€60 - €90
ca. US$64 - US$97

Livres
22 May 2023
€60 - €90
ca. US$64 - US$97

Lhuer Victor - Toudouze Georges - Le costume breton de 1900 à nos jours. Paris, Moulin de Pen-Mur, 1943. 1 volume in-folio, en feuilles, sous chemise éditeur en demi-percaline bleue. Premier plat avec titre en noir et rouge. Mors fendus sur la chemise, avec quelques rousseurs. 99 planches couleur de costumes bretons, accompagnées d'1 carte de la Bretagne. Soit 100 planches coloriées, rehaussées au pochoir. Rousseurs éparses, plus prononcées sur certaines planches ; exemplaire n° 718 sur 1000. Collationné et complet.

22 May 2023
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800

22 May 2023
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800